Новости Положения Протоколы Документы Программы Архив Антикоррупция Контакты

 Новости

40 лет ДЮСШ

4 ноября 2018 года Смоленской ДЮСШ исполняется 40 лет.

40 лет — серьезный возраст для человека: именно к 40 годам приходит понимание жизненных ценностей, оценка своего пути, пересмотр всего, что было прожито. Для кого-то 40 лет — это кризис, переломный момент, когда хочется разрушить все старое и построить новое. Для кого-то — приятный этап взросления.

И для любой организации 40 лет — не шутки. За это время изменилось многое: сменилось столетие, сменилась страна, сменился строй, изменились условия и социальные, и экономические.

Итог многих спортивных школ после этих перемен печален — полный развал. Но жители Смоленского района никогда не были равнодушны к спорту. Результат на лицо: Смоленская ДЮСШ за 40 лет прошла нелегкий путь, но по-прежнему работает и выпускает успешных спортсменов.

Дата образования ДЮСШ — 4 ноября 1978 года. Первый директор Смоленской ДЮСШ — Павел Ильич Порошин. Школа началась с секций волейбола в разных селах района: первый принятый на работу тренер в записях — Татьяна Михайловна Елфимова. В 1984 году на работу приняли Александра Ивановича Химичева — основателя секции настольного тенниса в Смоленской ДЮСШ. С 1985 года появляется первая запись об открытии отделения футбола — первый тренер Сергей Анатольевич Терентьев.

Некоторые этапы истории Смоленской ДЮСШ можно увидеть на фотографиях: благодаря В.П.Калиниченко, второму директору Смоленской ДЮСШ в конце 80-х — начале 90-х годов, сохранились фотоальбомы и краткие описания событий 1988-1990 гг. С этого же периода начинаются записи об активном участии Смоленской ДЮСШ в жизни края: команды Смоленского района выезжают на соревнования разного уровня — районные, краевые, региональные.

1988 год

В 1988 году в Смоленской ДЮСШ в двух отделениях занималось 687 учащихся: 27 групп по волейболу и 15 групп по футболу. Было 20 тренеров – 8 штатных и 12 совместителей. За год провели 23 районных соревнования, 1 краевой турнир по волейболу и 2 открытых турнира с приглашением команд Бийской зоны. Волейболисты принимали участие в Первенстве края по волейболу: 2 место у юношей 1973-1974 годов рождения, 4 места у юношей 1971-1972 годов рождения и у девушек 1971-1972, 1973-1974 годов рождения.

1989 год

В 1989 году в Смоленской ДЮСШ занималось 610 учащихся: 21 группа по волейболу и 17 групп по футболу. В школе работает 18 тренеров – 9 штатных и 9 по совместительству. За год прошло 20 внутрирайонных соревнований. Как наиболее активных тренеров В.П.Калиниченко в отчете выделяет А.А.Бокряжова, А.А.Маркова, К.И.Антропова, В.Д.Плюснина, А.А.Судакова. Команды юношей 1972-1973 и 1974-1975 годов рождения заняли 2 место на Первенстве края по волейболу.

1990 год

В 1990 году в Смоленской ДЮСШ занималось 560 учащихся: 348 волейболистов и 121 футболист. Открыто отделение велоспорта – 91 человек. Работают 18 тренеров – 7 штатных и 11 совместителей. 108 детей получили спортивные разряды. Смоленская ДЮСШ активней участвует в краевых соревнованиях – шесть Первенств по волейболу принесли одно первое место (юноши 1977-1978 года рождения), два вторых места (юноши 1973-1974 и 1975-1976 годов рождения), одно третье место (девушки 1977-1978 года рождения), два пятых места (девушки 1973-1974 и 1975-1976 годов рождения). В итоге всех побед юноши заняли 1 место в крае.


В конце 90-х открылись новые отделения: самбо, легкая атлетика, лыжный спорт, баскетбол, гиревой спорт. Некоторые вскоре закрылись — например, самбо, — но лишь для того, чтобы спустя десятилетия получить новую жизнь. С этого начинается тенденция развития индивидуальных видов спорта.

Но материальной базы для стремительного скачка в новых направлениях еще не было: здание стадиона находилось в полуразрушенном состоянии. Как итог — в 2008 году руководство района приняло решение провести у нас Краевую Олимпиаду сельских спортсменов Алтая. Это решение было одновременно и выгодным для смоленского спорта, и рискованным — в ходе подготовки предстояло проделать масштабную работу по реконструкции спортивных сооружений. Но это того стоило: сейчас стадион «Победа» — единственный сельский стадион в крае, оборудованный крытыми беговыми дорожками. Волейбольные и баскетбольные площадки были реконструированы и, хотя некоторые из них уже нуждаются в ремонте, прослужили смоленцам долго, да и сейчас позволяют и тренировать детей, и играть всем желающим.


С Краевой Олимпиады сельских спортсменов Алтая 2009 года начинается новая история смоленского спорта — открытие крытого «манежа» дало возможность развивать индивидуальные виды спорта: легкую атлетику, полиатлон, гиревой спорт.

Но и традиционные для Смоленского района игровые виды спорта не забыта — волейболисты, баскетболисты и футболисты Смоленского района из года в год участвуют в соревнованиях разного уровня и регулярно попадают на пьедестал почета. Благодаря открытию крытых беговых дорожек стадион «Победа» стал отличным местом для проведения соревнований: два раза в год (весной и осенью), в сезон, когда проведение соревнований на улице невозможно, наши легкоатлеты под руководством В.В.Матыцина проводят межрайонные соревнования по легкой атлетике с участием более 100 спортсменов из соседних районов и регионов; благодаря Смоленской ДЮСШ гиревой спорт был включен в программу Краевой Спартакиады спортивных школ Алтайского края — два года подряд на стадионе «Победа» проводят соревнования, и в 2018 году наши гиревики заняли 1 место в командном зачете.
На данный момент Смоленская ДЮСШ — довольно крупная организация, которая объединяет спортивные отделения и секции района:

баскетбол (с.Смоленское, тренеры Д.П. и М.Д. Бугуновы),

бокс (с.Смоленское, тренер Д.А.Каньшин),

волейбол (с. Новотырышкино, тренеры Г.М.Ураков и Е.А.Филиппов; с. Смоленское, тренеры А.А.Бокряжов и В.З.Струкчинский),

гиревой спорт (с. Новотырышкино, тренер С.И.Бреусов; с.Смоленское, тренеры С.Ю.Ермолин, А.Е.Каньшин, А.А.Савенко),

легкая атлетика (с.Смоленское, тренер В.В.Матыцин),

лыжные гонки (пос.Кировский, тренер С.Ф.Ординат),

настольный теннис (пос.Линевский, тренеры А.Н.Бочаров и Т.М.Химичева; с.Смоленское, тренер А.С.Галахов),

полиатлон (с.Новотырышкино, тренер Е.Н.Филиппова),

самбо (пос.Кировский, тренер С.М.Зиновьев),

секция подготовки к выполнению нормативов ГТО (пос.Линевский, тренер В.В.Маховиков),

футбол (пос. Верх-Обский, тренер С.А.Смагин; с. Смоленское, тренеры Е.В.Пивоваров и С.В.Шаповалов; с.Точильное, тренер Ю.А.Лазарев).

Всего в Смоленской ДЮСШ работает 23 тренера — 8 штатных и 15 совместителей. Ежегодно смоленские спортсмены принимают участие в различных спортивных мероприятиях — более ста соревнований как на базе Смоленской ДЮСШ, так и выездных.

В соответствии с требованиями современного законодательства в области спорта с 2018 года Смоленская ДЮСШ переходит на «новый формат осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности». По проекту это позволит качественно улучшить подготовку спортсменов. Пока проект для нас экспериментальный — первыми на программы спортивной подготовки (в соответствии с требованиями ФССП) переходят гиревики.



С 2014 года приказом президента выдвинуто новое спортивное направление — комплекс ГТО. С 2015 года на базе Смоленской ДЮСШ создан Центр тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО. Это новый шаг в спортивной жизни района: задача ГТО не подготовка отдельных спортсменов, а оздоровление всего населения. Фактически ДЮСШ теперь не только школа юных спортсменов, но и место спортивного развития всей семьи. Пока это направление только осваивается: совместно с Федерацией гиревого спорта построена площадка для выполнения нормативов ГТО — итог проекта «Поверь в свой успех!». Площадка обустроена за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Все желающие могут зарегистрироваться и сдать нормативы на базе Смоленской ДЮСШ.


40 лет — солидный возраст. У Смоленской ДЮСШ уже много побед, много достижений, большой опыт в организации работы. Были и проблемы, и краткие этапы упадка, но в целом тенденция неизменна — спорт в Смоленском районе всегда популярен. На протяжении всей истории ДЮСШ руководство стремится не только сохранить, но и улучшить состояние школы, а тренеры не только обеспечивают здоровое поколение для нашего района, но и готовят будущих и настоящих чемпионов, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта.

Важную роль в жизни ДЮСШ играет не только педагогический состав, но и сами жители района: даже в самую плохую погоду всегда найдутся желающие поддержать любимые команды; родители будущих чемпионов неравнодушны к жизни ДЮСШ, а стадион в целом и легкоатлетический манеж в частности — место, где занимаются спортом целыми семьями. Созданы условия и для того, чтобы проводить соревнования, и для того, чтобы местные жители могли заниматься: тренажерный зал, крытые беговые дорожки, площадка для выполнения ГТО, уличные тренажеры, пластиковая хоккейная коробка — активный образ жизни всем желающим гарантирован!

Галерея